Федоровка встретит "Федотовскую весну-2018"

26 мая в деревне Федоровка МО Иваньковское состоится V Межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов "Федотовская весна-2018". На импровизированной сцене под сенью усадебного парка выступят народный театр-студия "С Муравских высот" Архангельского центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания, муниципальный домашний театр "У Гаши" (Богородицк), театр-студия «Самоделкин» (Тула), театральный коллектив "Маргаритка" Федоровской основной общеобразовательной школы им. Л.В. Виноградова, педагоги Тульского областного колледжа культуры и искусства и Ясногорской детской школы искусств им. М. П. Мусоргского.В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Подробная программа "Федотовской весны-2018" появится совсем скоро.В 2013 году в Федоровке состоялся театрализованный праздник, который впоследствии вырос в Межрегиональный фестиваль. Начиная с 2014 года, фестиваль проводится по инициативе Ясногорского районного художественно-краеведческого музея, Ассоциации музейных работников, Федоровской основной общеобразовательной школы им. Л.В. Виноградова, АМО Ясногорский район и АМО Иваньковское.Место проведения выбрано не случайно. В Фёдоровке находилась усадьба, которая на протяжении многих лет принадлежала одной из ведущих актрис Малого театра 2 половины XIX века Гликерии Николаевне Федотовой.В 2018 году "Федотовская весна" посвящена 155-летию первого исполнения Г.Н. Федотовой роли Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» на сцене Малого театра и 172-й годовщине со дня рождения актрисы.Приглашаем на фестиваль, в "Маленькую Швейцарию" Гликерии Федотовой, всех поклонников театра.

Открытие состоится 26 мая в 11.00 ч.

Все фотографии новости: